Можно ли не заявлять в наследство дачу, если если достигнута договоренность между наследниками об компенсации друг другу.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Во-первых, нотариусом выдаётся ДВА вида документов-оснований перехода права собственности это Свидетельства о праве на наследство это на:

1)Недвижимое имущество (ДАЧИ, жилое помещение, земельный участок и т.д.);

2)Движимое имущество (автомобиль, денежные средства и т.д.).

Во-вторых, переход права собственности на НЕДВИЖИМОЕ имущество в порядке наследования подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта с представлением Свидетельства о праве на наследство.

В-третьих, переход права собственности на ДВИЖИМОЕ имущество в виде АВТОМОБИЛЯ в порядке наследования подлежит также ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГИБДД.

Поэтому исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать что:

- БЕЗ включения в наследственную массу ДАЧИ вы НЕ сможете !!! зарегистрировать ПЕРЕХОД Право собственности на неё в ГУ ФРС РФ субъекта !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2012г

19:25 моск.

тогда как к вам перейдет право на наследство?порядок один - вступление права наследования, а родственники могут оформить отказ от части наследственной массы.

Если в наследуемое имущество входит только дача, то один из наследников может оформить ее на себя, остальные могут просто не заявлять о своих правах или оформить нотариальный отказ. Если осталось несколько видов имущества, то можно встуцпить всем и потом составить соглашение о разделе имущества.