Если один из родственников приказывает ребенку делать что-то, что он не хочешь, будет ли это являться ущемлением прав ребенка?

• г. Новосибирск

Если один из родственников приказывает ребенку делать что-то, что он не хочешь, будет ли это являться ущемлением прав ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Смотря что требует, соблюдение прав ребенка предполагает разделение всех взрослых на родителей и остальных, поскольку у родителей есть обязанности по содержанию и воспитанию своих детей, если речь идет о требовании родителя, то такое требование изучается насколько оно отвечает таким критериям воспитания и содержания, если речь идет о не родителе, включая родственников, знакомых родителей, учителей, воспитателей, то требования этих людей должны способствовать обеспечению обязанностей родителей по воспитанию и содержанию, ущемление прав ребенка, это не субъективное отношение ребенка к тому или иному требованию, а такое поведение, которое не способствует его содержанию и воспитанию, скажем ребенку может не нравиться одеваться тепло, но это не будет ущемлением его прав, если на улице холодно.

Но, например, такая ситуация произошла. Ребенок решил работать, но один из его родственников не позволяет ему этого делать и давит на родителей ребенка, это тоже не является ущемлением прав?

Это является ущемлением прав, если только речь не идет о вредных условиях труда или "дурной компании" в конкретном случае, в целом несовершеннолетний вправе настаивать на том чтобы родители дали письменное согласие, желание стать хоть в чем-то самостоятельным, это естественное желание, тем более если речь не идет о заведомо обеспеченной семье, но будет лучше искать аргументацию, поскольку юридически никто не может заставить родителей дать такое согласие, только их убеждением.

В данной ситуации, речь идет о подработке на школьном участке. Родственница не хочет, чтобы ребенок там работал, чтобы не нарушить собственные планы. Может ли сам ребенок подать в суд на ущемление прав?

Дарья в данном случае права ребенка не ущемлены, оснований для судебных тяжб нет.

Отработка на пришкольном участке - добровольное мероприятие. Пусть ваша родственница напишет заявление на имя директора школы, что ребенок не будет осуществлять отработку в летнее время и все.

Не ищите проблем там где их нет!

Кстати от имени несовершеннолетних детей с исковыми заявлениями выступают или их законные представители или органы осуществляющие надзорные органа (прокуратура, опека).

Удачи вам!

Нет здесь никакого ущемления прав, потому что ребенок может идти и работать, если хочет. Мало ли что там хочет или не хочет.