Как получить отдельное свидетельство о собственности для комнаты в долевой собственности?

• г. Москва

Если 3 комнаты находятся в долевой собственности в 1/4 имеем каждый по 3 свид. О собственности, вопрос, как можно сделать, чтоб одно свидетельство было только о собственности?

Ответы на вопрос (9):

Надежда все правильно - если кто-то из вас выкупит у совладельцев доли - он будет единственным собственником.

Нужно заключить с остальными собственниками договоры мены. Предметом договора будут доли в праве на жилые помещения - комнаты.

А если не выкупать, можно как то выделить в натуре или передарить как то друг другу.

Можете подарить кому-то одному. Будет один собственник.

Можно. Для этого нужно заключить договор мены.

Да не нужен один собственник, просто чтобы у каждого собственника было одно свидетельство а не по 3

Свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость отменены в 2016 году. Каждый из собственников может в Росреестре получить Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость на конкретное лицо (ФИО). В Выписке будут указаны все объекты недвижимости, которыми лицо владеет единолично и в доле.

Каждой комнатой владеют по четыре собственника в равных долях. Что именно Вы хотите? Чтобы каждому принадлежало по комнате? Но это невозможно, ведь комнаты три, а собственников четверо.

Скажите а могу ли я действовать за несовершеннолетнего ребёнка у которого есть паспорт, и передарить так, чтобы у 2 собственников было по комнате, а у нас с ребёнком одна и одно свидетельство.

Дарить от имени несовершеннолетнего ничего нельзя. Это запрещено законом.