Назначение принудительной медкомиссии при лишении дееспособности психически больного без медицинских документов

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста! Подскажите, можно ли подать в суд на лишение дееспособности психически больного человека без медицинских документов, подтверждающих болезнь. Человек категорически отказывается идти к врачу. Может ли суд назначить принудительную медкомиссию?

Ответы на вопрос (6):

Да, суд может направить его на медкомиссию.

Экспертиза будет проводиться по ситуации. Возможно на основании имеющихся материалов, возможно принудительно (если пациент представляет угрозу для окружающих например). Нужно для начала представить весомые доказательства, чтобы суд вообще назначил экспертизу. Суд к признанию человека дееспособным относится крайне взвешено. Чтобы любая неприязнь не стала поводом к ограничению прав человека.

А если человек не пойдет проходить медкомиссию? Человек реально болен... жить просто невозможно. Врача на дом вызывали сто раз, но они не то чтобы диагноз ставить, без ее прихода в больницу они даже рекомендаций никакие не дают.

Обращайтесь в суд и суд назначит медицинскую экспертизу.