Сотрудник полиции в Ч забрал телефон с целью выключить камеру, это является грабежом.

• г. Белгород

Сотрудник полиции в ДЧ забрал телефон с целью выключить камеру, это является грабежом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это является

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий.

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вы имели право проводить съёмку в ДЧ с целью, как минимум, контроля деятельности полиции, соблюдения и гарантии своих прав.