Сотрудник явился на работу в первый день больничного - правомерное действие или нарушение?

• г. Москва

Больничный у работника оформлен с 11.02 (первый день больничного), однако сотрудник явился на работу 11.02. Правомерно ли данное действие с его стороны?

Ответы на вопрос (1):

Находясь на больничном работник не должен выходить на работу. А Работодатель не должен его допускать. Работодатель по выходу на работу будет ставить ему 8 - выход на работу и соответственно оплачивать заработную плату. А по предоставлении больничного листка закрытого и оформленного еще и оплату больничного. Получается двойная оплата. Причем, Работодатель оплачивает по больничному за первые 3 дня больничного. А за остальные дни-из Фонда ФСС.

Плюс Работнику еще и зарплата за отработанные дни. Это нарушение со стороны и Работодателя и Работника. - нарушение режима лечения. Такого больного лечебное учреждение должно лишить больничного листка. Надо сообщить врачу.