Купили дом в селе, не успели оформить документы, хозяйка умерла и наследников у неё нет. Прожили в нем 17 лет.

• г. Новосибирск

Купили дом в селе, не успели оформить документы, хозяйка умерла и наследников у неё нет. Прожили в нем 17 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы являетесь добросовестными собственниками по праву приобретательной давности (так как владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им более 10 лет).

Также собственности право на недвижимое имущество возникает на основании государственной регистрации.

Здравствуйте!

Каким образом вы его купили? Какие документы у вас имеются в данный момент?

Когда нет наследников,, имущество считается выморочным.

А то есть по закону, переходит государству.

Если, в данный момент, вы не зарегистрировали право собственности на себе. То вы, соответственно, собственником не являетесь.

Согласно:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.