Возможно ли расторгнуть Договор аренды нежилого помещения в одностороннем порядке, если арендатор не заселился на Объект и пропал?

• г. Москва

Заключили 01 февраля Договора аренды нежилого помещения и подписали Акт приема-передачи. Однако, арендатор фактически не заехал на Объект и пропал. На телефон и электронную почту не отвечает. Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть Договор той же датой-01 февраля? (не хотим судиться и в тоже время не хотим дебиторской задолженности).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Как правило, в договорах аренды присутствует аванс + депозит. Если арендатор, не оплатил очередной платеж, начинает списываться депозит, одновременно арендатор уведомляется о расторжении договора в случае отсутствия оплаты в течение, например, 2-х недель, начинается поиск нового арендатора. Никаких судов. В случае предоставления юрадреса - подается заявление в ФНС о снятии арендатора с учета по указанному адресу (иначе его проблемы затронут вас). Возможно Вы стали арендодателем для ""технички". Нужно смотреть договор. ...Если быстро - смотрите пункты о расторжении договора, по ним и определите дату, уведомляли вы его, наверняка:), по эл. почте, если объявится - пусть доказывает в суду, что он пользовался помещением и главное все оплачивал.

Здравствуйте!

В одностороннем порядке можно расторгнуть только в случае, если это установлено договором.

Если нет, то только в судебном порядке.

Анатолий, здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос зависит от условий заключенного договора, чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с договором.