Возможность отменить заявление о разделении участка и возврат к исходной точке

• г. Тамбов

Проясните пожалуйста следующую ситуацию. Я являюсь собственником участка с определённой кадастровой стоимостью. Затем я написал заявление о разделении моего участка. В результате у меня 2 участка со ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличенной кадастровой стоимостью. В десятки раз. Возможно ли отменить свое заявление и вернуть все к исходной точке.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего если вы опять земельные участки объедините, то кадастровая стоимость не снизится.

Порядок определения кадастровой стоимости регламентирован действующим законодательством достаточно подробно, и его суть сводится к следующему. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимают решение о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков. Эта процедура должна проходить не реже одного раза в пять лет. Региональное управление Росреестра готовит списки (перечни) всех земельных участков, находящихся на территории субъекта и подлежащих кадастровой оценке. Именно в соответствии с такими списками (перечнями) и производится кадастровая оценка земельных участков.

В основе кадастровой оценки земельных участков лежит принцип их классификации по целевому назначению и виду разрешенного использования.

Ранее у вас была еще "старая" кадастровая стоимость.

Если вы считаете, что кадастровая стоимость сильно завышена по сравнению с рыночной, то можете через суд её оспорить.

Вопрос в том, можно ли отменить свое заявление, ведь в принципе ничьи интересы кроме моих оно не затагивало. То есть не заново их объединять, а вернутся к прежнему участку с прежним кадастровый номером и прежней стоимостью?

Добрый день! Нет, "отозвать" заявление нельзя. Законом такое не предусмотрено после регистрации права собственности. Сейчас эта процедура будет называться объединение земельных участков в один и снова надо будет регистрировать право на объединенный участок. Вы также можете подать заявление в комиссию при Росреестре на пересмотр кадастровой стоимости, если считаете что она значительно выше рыночной.

Всего хорошего!