Вопросы оплаты отпуска и больничного - права работника при увольнении из гостиничного комплекса

• г. Саратов

Устроилась официально в гостиничном комплексе поваром, когда писала договор не читала. Другие люди, которые работают тоже официально уходят в отпуск и говорят что он не оплачивается. Другому сотруднику не оплатили больничный. Подскажите при увольнении я могу рассчитывать на выплату не отгуленых и не оплаченных отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Да. компенсация за неиспользованные дни отпуска предусмотрена Трудовым Кодексом РФ. В случае невыплаты необходимо будет обращаться в трудовую инспекцию. Не допускается внесение в трудовые договора условий, противоречащих закону.