Мне нужна консультация по гражданскому судопроизводству. Наследственное право когда возможно заявить виндикационные иски.

• г. Казань

Мне нужна консультация по гражданскому судопроизводству. Наследственное право когда возможно заявить виндикационые иски.

Ответы на вопрос (13):

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения в наследственных правоотношениях возможен лишь после принятия наследства.

А когда-то считалось, что Казанская юридическая школа - одна из лучших...

А при отмене Дарения при смерти наследника. Если Даритель переживет одаряемого возможна виндикация если это имущество было отчуждено в пользу третьих лиц?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если в договоре дарения не было этого условия, то ничего не получится.

ФРС не пускала с этим пунктом на регистрацию.

Не имели права. Надо было потребовать письменного ответа и обжаловать отказ.

В Татарстане в этом зазеркалье закон не применим.

Там что, другое гражданское законодательство? )))

Нужно добиваться все равно и выходить на федеральный уровень. Есть диспозиция, указанная в законе. И если сторона сделки на ней настаивает, то отказать никто не может.

Законодательство нет. Право применение да.

Школа да.Но правохранители и судебный корпус переворачивают законы как им удобно и творят беззаконие.

Мздоимство... До чего же мы все дожили...

Александр Евгеньевич. Давайте не поддаваться пессимизму. Недавно был в моей практике случай ст.159.4.и доверитель 11 лет пытается добиться Вуда. А правоохранители его пинают. Он уже и на Москву выходил. Москва спускает сюда и все глохнет.

Так все жалобы и рассматриваются, если их на верх шлют!