Требования к предоставлению скана трудовой с датой увольнения новому работодателю в конкретный день

• г. Якутск

Дело в том, что 13 мая последний рабочий день, новому работодателю необходимо предоставить скан трудовой с датой увольнения уже с утра этого числа. Когда проставляют дату и соответствующую запись в трудовую? Можно ли это делать в любое время? Нужно ли мне их оповещать за три дня для получения копии? Отдел кадров находится в другом городе.

Ответы на вопрос (3):

Запись в трудовую об увольнении делается в день увольнения. В любое время это не делается. Оповещать отдел кадров по месту новой работы вы не должны, поскольку вы не находитесь с ними в трудовых отношениях.

Запись об увольнении заносится в трудовую книжку ровно в день увольнения.

Что касается нового места работы - покуда вы там не работаете, вы им ничего вообще не должны.

Здравствуйте, Лилия!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Таким образом, 13 мая Вам должны выслать почтовым отправлением трудовую книжку и произвести расчёт. Все остальные моменты, о которых Вы спрашиваете, законодательством не регулируются.