Как вернуть гараж на своё имя после переписки на брата, сделанной умершим мужем
₽ VIP

• г. Архангельск

Мой муж и его брат в своё время построили гараж в гаражн. Кооперативе, оформили его на моего мужа.20 лет они пользовались им вместе но мой муж заболел (онко) и решил переписать гараж на брата переписал он 30 мая, а 2 июня умер. Он уже не вставал поэтому вызвал председателя кооператива домой и они просто переписали членскую книжку на брата. Скажите могу я как-то вернуть гараж в свою собственность например через суд. И второй вопрос что такое не полное вступление в наследство в каких случаях оно происходит. Заранее благодар.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку гараж является недвижимым имуществом, его передача по любым установленным законом основаниям подлежит государственной регистрации в Росреестре. В данном случае 30 мая собственнику следовало пригласить нотариуса, а не председателя кооператива, и составить завещание. Сменить имя в членской книжке для перехода права собственности на недвиж.имущество недостаточно, делается это после госрегистрации перехода права собственности.

Наследниками по закону являются родители, дети и супруг(а) наследодателя. Брат относится к наследникам второй очереди и призывается к наследованию, если наследники первой очереди отсутствуют. Если гараж был построен в период вашего брака, то 1/2 доля принадлежит Вам как доля в совместно нажитом имуществе, а вторая половина наследуется в равных долях наследниками первой очереди (в т.ч. и Вами), если построен до брака, то весь гараж наследуется в равных долях наследниками первой очереди.

Принять наследство возможно двумя способами: либо подать нотариусу по месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (день смерти) либо фактическое принятие наследства (владеть имуществом, нести расходы на его содержание, принимать меры по сохранению имущества). Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке. Для начала обратитесь к нотариусу.

Нет такого понятия как "неполное принятие наследства". Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.