Бывший муж не оплачивает коммунальные платежи - какая ответственность возлагается на супругу по брачному договору?

• г. Сургут

В период брака с супругом оформлен брачный договор, в котором указано что после развода, квартира находящаяся в долевой собственности принадлежит супругу. Бывший муж коммунальные платежи не платит. С развода прошел год. За какой период управляющая компания сможет взыскать с супруги долг по коммунальным услугам, если раньше квартира была оформлена в долевой собственности и переоформил бывший супруг согласно брачному договору на себя спустя полгода после развода. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года ст.196 ГК РФ, за этот период и могут взыскать. Тот факт, что сейчас квартира перешла в единоличную собственность значения не имеет, вообще, коммунальные услуги должен оплачивать не только собственник, но и каждый, кто проживает в квартире.