Имею я на работе какие либо льготы, если я живу с ребенком одна, ребенок носит фамилию отца. Как это может отражаться в зарплате?

• г. Белгород

Имею я на работе какие либо льготы, если я живу с ребенком одна, ребенок носит фамилию отца. Как это может отражатся в зарплате?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на возврат налогового вычета. Подается заявление работадателю об уменьшении вычета, либо ежегодно декларация в налоговую (в налоговой можно вернуть за последние 3 года, если работали).

Я отработала 4 года, из них 1,5 года была в декрете.1.02 я вышла с декрета. За какой период мне могут вернуть деньги. И мне на работе надо идти подавать документы или в налоговую?

Можно вереуть только, если работали и за Вас работадатель производил отчисоения. Если были в декрете, то, соответственно, за этот период не было отчислений. Этим правом в Вашей ситуации можете воспользоваться в будущем. Какой способ выбрать решаете сами, т.е. через налоговую (возвращают Вам то, что уже отчислили) или обращаетесь к работалателю (он уменьшает отчисления каждый месяц при расчете текущей зарплаты).