За отсутствие на рабочем месте более 3 часов. Могут ли уволить?

• г. Москва

За отсутствие на рабочем месте более 3 часов. Могут ли уволить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Прогул-это невыход сотрудника на работу без уважительной причины в течении 4-х часов подряд. За 3 часа не уволят.

Здравствуйте, согласно ст.81 ТК РФ п.6,а прогулом признается отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Поэтому уволить Вас за отсутствие на рабочем месте менее 4 часов не могут, но если это будет повторяться постоянно, то работодатель сможет уволить Вас за систематическое неисполнение должностных обязанностей.

Добрый день!

За отсутствие на рабочем месте более 4-х частей подряд без уважительных причин трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.

А) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Во-вторых, расторжение трудового договора за прогул работодатель обязан оформить с соблюдением положений статей 192, 193, 84.1 ТК РФ.

В-третьих, если работодатель намерен уволить работника за прогул, то у работника есть единственный шанс (которым можно воспользоваться, но своевременно) избежать такого увольнения, что бы не портить свою трудовую книжку этим увольнении.

Всего Вам доброго.