Отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

• г. Москва

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов.

Ответы на вопрос (2):

При таких обстоятельствах работодатель может актом оформить прогул.

С уважением.

Отсутствие на рабочем месте в течение ровно четырех часов, а не более прогулом не является. При этом отсутствие в один из дней в совокупности в течение 45 минут и четырех часов также не может расцениваться как прогул, так как им является отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд.

И если более 4 х часов, но за вычетом обеденного перерыва менее

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Вывод основан на следующем. Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Этот перерыв в рабочее время не включается и оплате не подлежит. В связи с этим при подсчете времени отсутствия работника время обеденного перерыва должно быть вычтено из времени отсутствия на рабочем месте.