После смерти моего отца я унаследовала по завещанию имущество на сумму 578000 рублей.

• г. Санкт-Петербург

После смерти моего отца я унаследовала по завещанию имущество на сумму 578000 рублей. Какова сумма налога, которую я должна заплатить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Не любое имущество облагается налогом на наследство, а только жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении(ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). От уплаты налога освобождаются в соответствии со ст.4 названного Закона жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; жилые дома(а также квартиры) и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. При наследовании по завещанию налоговая инспекция исчисляет налог по ставкам как для "иных наследников", то есть тех, которые не являются родственниками. Если исходить из того, что в названную сумму входят лишь налогооблагаемые объекты и льгот по налогу у Вас нет, то сумма налога составит 171700руб.

Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

Для целей налогообложения вы - "другой наследник". С уважением,