Правомерность отказа контрагенту в уступке долга по договорам субъектам МСП в соответствии с Положением о закупке организации

• г. Новосибирск

В Положении о закупке организации установлен запрет на уступку долга по договорам, заключенным с субъектом мсп. Контрагент обратился с просьбой согласовать уведомление об уступке долга по договору факторинга на основании гл. 43 ГК РФ. Правомерно ли отказать контрагенту на основании Положения?

Ответы на вопрос (1):

Отказ значения скорее всего играть не будет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 828. Недействительность запрета уступки денежного требования

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 828 ГК РФ

""1. Уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником либо между клиентом и лицом, уступившим ему право требования, существует соглашение о ее запрете или ограничении.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Положение, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не освобождает клиента от обязательств или ответственности перед должником или другой стороной в связи с уступкой требования в нарушение существующего между ними соглашения о ее запрете или ограничении.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "