Буду признательна, если у Вас найдутся ссылки на соответствующие документы.

• г. Москва

Вопрос г-ну Малых А.А. Добрый день, уважаемый Андрей Аркадьевич, прошу Вас помочь в следующем вопросе: сотрудник уволился с работы (по соглашению сторон), вновь устроился на работу через 27 дней после увольнения. Сотрудник вдовец, воспитывает ребенка в возрасте 4 лет. Вопрос - прерывается ли у него трудовой стаж? В правилах исчисления непрерывного трудового стажа... говорится только о беременных женщинах и матерях, имеющих детей. Буду признательна, если у Вас найдутся ссылки на соответствующие документы.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае не прерывается, один месяц, основание увольнения иное, чем собственное желание.

"Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при

назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

1. При назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

2. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель. Причины, признаваемые уважительными при увольнении по собственному желанию, определяются Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС".