Исчисление непрерывного трудового стажа при увольнении по собственному желанию без указания уважительной причины

• г. Москва

Хотелось бы уточнить по поводу исчисления непрерывного трудовго стажа. Если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет уволилась по собственному желанию в 1999 г., но в трудовой книжке не указана уважительная причина увольнения, и она устраивается на работу в 2004 году, когда ребенку еще не исполнилось 14 лет. Значит ли это, что трудовой стаж у нее не прервется, несмотря на то, что при увольнении по собственному желанию не указана уважительная причина? Или ссылка на причину должна быть обязательна? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п.5 Правил исчисления непрерывного стажа, сохранение непрерывного трудового стажа в данном случае не ставится в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо формулировок в заявлении об увольнении либо в трудовой книжке.

Таким образом, вне зависимости от того, была ли внесена в трудовую книжку запись об увольнении по уважительной причине "по уходу за ребенком, не достигшим возраста 14 лет", - трудовой стаж не прерывается. Для подтверждения непрерывности трудового стажа вам достаточно принести на работу свидетельство о рождении ребенка, которое копируется и подшивается в личное дело.

С уважением,