Исчисление непрерывного трудового стажа при увольнении по собственному желанию без указания уважительной причины

• г. Москва

Хотелось бы уточнить по поводу исчисления непрерывного трудовго стажа. Если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет уволилась по собственному желанию в 1999 г., но в трудовой книжке не указана уважительная причина увольнения, и она устраивается на работу в 2004 году, когда ребенку еще не исполнилось 14 лет. Значит ли это, что трудовой стаж у нее не прервется, несмотря на то, что при увольнении по собственному желанию не указана уважительная причина? Или ссылка на причину должна быть обязательна? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п.5 Правил исчисления непрерывного стажа, сохранение непрерывного трудового стажа в данном случае не ставится в зависимость от наличия или отсутствия каких-либо формулировок в заявлении об увольнении либо в трудовой книжке.

Таким образом, вне зависимости от того, была ли внесена в трудовую книжку запись об увольнении по уважительной причине "по уходу за ребенком, не достигшим возраста 14 лет", - трудовой стаж не прерывается. Для подтверждения непрерывности трудового стажа вам достаточно принести на работу свидетельство о рождении ребенка, которое копируется и подшивается в личное дело.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Например:

1.сохраняется ли непрерывный трудовой стаж, если при каждом увольнение имеется запись "до достижения 14 лет ребенка" ;

2. отменено ли на настоящее время положение о прерывании непрерывного трудового стажа, если в течении одного года есть 2 или более записей об увольнении по собстенному желанию?

Спасибо.

У меня такая ситуация:

Я уволился с предприятия по собственому желанию, в заявлении я указал причину увольнения:

(в связи с задержкой выплаты заработной платы).

1. Является ли эта причина уважительной при увольнении т.к.не своевременная выплата заработной платы свыше 15 дней-это нарушение трудового кодекса.

2. Если эта причина является уважительной при увольнении по ст.80 ТК, то обязан ли инспектор отдела кадров указать данную причину в трудовой книжке, или какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию по этой причине.

С уважением к ВАМ Валерий г.ШУЯ Ивановская область.

Поясните пожалуйста порядок исчисления непрерывного трудового стажа, для начисления пособия по временной нетрудоспособности, если: 1. в течение 12 месяцев у меня было два увольнения по собственному желанию. 2. Но при этом первое увольнение и перерыв в работе был в тот период, когда моему ребенку еще не исполнилось 14 лет. Считается ли теперь мой стаж прерванным. Заранее благодарю!

, как распространяется на меня пункт 5 ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ в соответствии с которым (цитирую:) "При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка - инвалида в возрасте до 16 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста" ?

Подскажите, как в связи с этим лучше указать причину увольнения в ТК РФ и нужны ли какие - то документы для обоснования этой причины?

Огромное спасибо. С уважением, Елена.

3 года назад (1999 год), когда моему ребенку было 4 года я уволилась с работы по собственному желанию без указания причин увольнения (везде формулировка просто "уволена по собственному желанию.". Через 2 месяца я устроилась на другую работу. Сейчас мне на работе говорят, что мой непрерывный стаж всего три года, т.к. в 1999 г. стаж был прерван из-за того, что перерыв в работе составил 2 месяца. Моя знакомая сказала, что я могу сослаться на то, что увольнялась по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, но ведь нигде в моих документах (приказах и трудовой книжке) не сказано, что я увольняюсь по этой причине. Подскажите, как мне быть. Ведь от непрерывности стажа зависит больничный!

Если возможно, пожалуйста, дайте ссылку на документ.

Помогите, пожалуйста разрешить такую задачу: при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение месяца, но при повтороном увольнении по тому же основанию в течение года "без уважительных причин", стаж прерывается. В связи с этим возникает два вопроса: 1. Какие причины таком случае следует считать уважительными? 2. В случае, если еще до второго за год увольнения по собственному желанию, человек приступил к работе в другом месте, т.е. фактически несколько мес. работал по совместительству, все равно произойдет прерывание непрерывного трудового стажа? С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2007 по 2013 гг я работала медиком. В 2013 году 9 августа я уволилась по собственному желанию не указав причину. В трудовой так и написали по собственному желанию. Через полтора месяца уже в москве я устроилась на работу и там мне сказали что перерыв в мед стаже 1 мес прерывается но так как у меня есть ребенок до 14 лет стаж не прерывается. Теперь уже на новой сейчас работе я добиваюсь чтоб мне оплачивали мед стаж С января 2015 года я

уволиласьс одного места работы и на данной работу устроилась туту же 26 января 2015 года. И на нынешней работе в отделе кадров посмотрели в трудовую книжку что у меня был перерыв 1,5 месяца когдато и так как в ней при увольнении не указана причина увольнения они мне стаж не оплачивают.

Я им говорю что на второй работе у меня ничего не прирывалось и мне все доплачивали. Они уже упираются на то что неправильно оформлена книжка. Они говорят если б там была указана причина по уходу за ребенком до 14 лет тогда б мед стаж непрерывался по закону.

Но там так же сказано что если в мед книге работадатель не указал причину увольнения по собственному желанию то достаточно принести свидетельство о рождении ребенка и тогда мед стаж также не прерывается

просто я непонимаю почему вторая работа по этой причине до плачивала а нынешняя работа нет. Все места работы были гос учереждениями.

Нужна помощь по расчету непрерывного трудового стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Трудовой стаж с начинается 1996 г.

Прерывается ли непрерывный трудовой стаж в случае 2 - х увольнений по собственному желанию в течении одного года? (увльнения были в 2001 году).

Если можно прошу ответить со ссылками на ссответствующие законы и нормативные документы. Спасибо!

В 1994 году у меня была сделана запись в трудовой книжке об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" устроилась я на работу до исполнения дочери 14 лет.

Входит ли этот период в стаж для пенсии? (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 N 252 говорит о непрерывности стажа в этой ситуации)

При составлении справки СЗВ-К о моем трудовом стаже не включили этот период

Если этот период включается в пенсионный стаж, то какими документами надо это подтвердить?

Спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение