Вопросы оплачиваемого отпуска при увольнении после пропуска рабочих дней без причины

• г. Армавир

Я отработала по труд. Договору 7 месяцев. Из них 2 мес.-испытательный срок. В праздничные дни мне стало плохо. Я нашла подмену. Обращалась в приемное отделение больницы, но больничный мне не открывали, т.к. не могли поставить диагноз. Я пропустила 5 рабочих дней. Получается без причины. Меня увольняют с работы за прогулы. Должны ли мне предоставить оплачиваемый отпуск за отработанное время? .

Если да, то как правильно составить заявление на отпуск? Или его должны предоставить без заявления, перед увольнением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Во-первых, в любом случае Вам не предоставили бы больничный в поликлинике, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, в указанном случае Вам грозит увольнение за прогулы на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Возможно, что у Вас еще есть шанс не допустить увольнение за прогулы и не дать работодателю испортить свою трудовую книжку. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с подробной статьей на эту тему и оставить там свой отзыв.

Отпуск Вам вряд ли предоставит работодатель, но выплатит при увольнении компенсацию за отпукск (статья 127 ТК РФ).

Удачи Вам.