Имеет ли собственник право потребовать замену вводных кранов и стояков от ТСЖ?

• г. Тверь

В квартире у собственника не работают вводные вентили на горячую и холодную воду. Собственник решил заменить эти краны, для чего хотел выключить стояки в подвале самостоятельно, но они тоже не работают (гасят на 60%, не более). Как итог, собственник не может установить в своей квартире приборы учета на холодную и горячую воду.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право собственник потребовать от ТСЖ заменить вводные краны и в подвале на стояках, и в своей квартире за счёт дома, так как собственник не может установить приборы учета по причине неудовлетворительного содержания инженерных сетей товариществом?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Все что установлено до счётчиков холодной горячей воды (трубы, Вентиля и т.п.) – Это общедомовое имущество, то есть заменяется и ремонтируется за счёт управляющей компании, А не за счёт собственника…

Посмотрите ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.

Раздел I

"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков"

Так что требуйте от ТСЖ ЗАМЕНЫ или РЕМОНТА этих запорно-регулировочных кранов.

А если ТСЖ будет "упираться" - немедленно жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.

Там должны вразумить нерадивое ТСЖ.