Вопросы и особенности при покупке квартиры с двумя собственниками - замена свидетельства о собственности, оформление доверенности, проверка наличия юридических споров и безопасный способ оплаты

• г. Владивосток

Хочу купить квартиру. Есть конкретный вариант, но при этом есть вопросы:

Ситуация:

1. Квартира принадлежит двум собственникам: мать и дочь в равной доле. Предыстория по квартире. В 2000 году квартира была приобретена матерью и ее мужем, получено св-во о собственности, в котором прописано два собственника. Муж пишет на дочь завещание на 1/2 доли квартиры. И в 2000 же году умирает. Дочь вступает в наследство и получает свое св-во о собственности на 1/2 доли (что и написано в св-ве), основание получения св-ва – завещание. Но у матери при этом сейчас (2012 г) на руках старое св-во, в котором прописано два собственника, один из которых умер. Должна ли была мать после смерти мужа заменить свидетельство о собственности (где это прописано законодательно)?

2. Дочь в сделке будет действовать на основании доверенности от матери, аргументируя это тем, что мать уже в возрасте и самостоятельно сделкой заниматься не будет. Как при этом правильно должна быть оформлена доверенность (что конкретно в ней должно быть указано)? Будет ли иметь дочь право расписываться за мать в договоре, писать расписку о получении денег? Раз есть доверенность – сколько должно быть договоров купли-продажи? Сколько должно быть расписок (раз два собственника, хоть и по доверенности).

3. Как при покупке проверить, не участвует ли квартира в судебных разбирательствах? Не всплывут ли наследники или иные лица, имеющие право претендовать на эту квартиру? Достоверность доверенности?

4. И наконец, оплата. Какой наиболее безопасный способ оплаты? Возможно ли обойтись переводом со счета на счет (если не через банковскую ячейку) – и как потом в случае срыва сделки доказать что перевод был осуществлен именно в рамках сделки с недвижимостью?

Ответы на вопрос (1):

1. Мать не обязана была менять документы, ее свидетельство действительно 2.если в доверенности будут указаны соответствующие полномочия, то дочь будет иметь право подписывать договор, расписку и получать деньги, договор кп один3.все это надо проверить, взять выписку из дом.книги, выписку из ЕГРП, отследить всю историю квартиры 4. лучше заложить деньги в ячейку, чтобы не пришлось ходить в суд

Обязательно возьмите на сделку специалиста по юридическому сопровождению. Квартира дорого стоит, пусть вам помогут все оформить правильно.