Бывший парень украл подаренный телефон с применением насилия - что делать в данной ситуации и как вернуть телефон и взыскать ущерб?

• г. Липецк

Бывший парень украл подаренный телефон с приминением насилия. Документы на телефон остались у меня. Телефон стоит порядка 80.000 рублей. Что делать в данной ситуации. Имеет ли право он забирать его без моего согласия, можно ли как то его вернуть и взыскать деньги за причиненные увечия и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Егор!

Вы имеете полное право обратиться в полицию и написать на него заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ (Кража).

Обращаться в полицию.

Если при хищении телефона имело место применение насилия, то это не кража, а грабеж. Обращайтесь с заявлением в полицию.