Длительность рассмотрения искового заявления о защите прав потребителя в суде - причины и возможный срок

• г. Хабаровск

Исковое заявление по защите прав потребителя рассматривается в суде более 2-х месяцев, назначается 3 заседание. Как долго может рассматриваться.

Ответы на вопрос (3):

Вообще, согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Но это теория, а не практика. В каждой конкретной ситуации, сроки могут быть совершенно разными. Это зависит от многих обстоятельств. Ст. 6.1 ГПК РФ предусмотрено, что при определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. Возможно, имели место ходатайства сторон об отложении, назначении экспертиз, приобщении дополнительных доказательств. Таким образом, 2 месяца для гражданского дела - это не срок. Если не назначено экспертиз, не заявлено никаких ходатайств, 2-3 неявки одной из сторон и суд может вынести решение к исходу 3 месяца. Но нюансов множество. Тем не менее, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).

Здравствуйте, Алена!

Коллега указал Вам верно. Рассмотрение дела в суде более двух месяцев уже само по себе нарушение.

Если назначены например экспертизы по делу, то оно может быть отложено еще как минимум на срок проведения такой экспертизы.

Вы вправе подать в суд ходатайство об ускорении рассмотрения дела.