Длительность рассмотрения искового заявления о защите прав потребителя в суде - причины и возможный срок

• г. Хабаровск

Исковое заявление по защите прав потребителя рассматривается в суде более 2-х месяцев, назначается 3 заседание. Как долго может рассматриваться.

Ответы на вопрос (3):

Вообще, согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Но это теория, а не практика. В каждой конкретной ситуации, сроки могут быть совершенно разными. Это зависит от многих обстоятельств. Ст. 6.1 ГПК РФ предусмотрено, что при определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. Возможно, имели место ходатайства сторон об отложении, назначении экспертиз, приобщении дополнительных доказательств. Таким образом, 2 месяца для гражданского дела - это не срок. Если не назначено экспертиз, не заявлено никаких ходатайств, 2-3 неявки одной из сторон и суд может вынести решение к исходу 3 месяца. Но нюансов множество. Тем не менее, в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ст. 6.1 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена!

Коллега указал Вам верно. Рассмотрение дела в суде более двух месяцев уже само по себе нарушение.

Если назначены например экспертизы по делу, то оно может быть отложено еще как минимум на срок проведения такой экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать в суд ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Подавала в районный суд исковое заявление в отдел экспедиция. Само исковое заявление о защите прав потребителя. В течении какого времени со дня подачи заявления суд должен дать ответ? И если можно более подробно как все происходит с рассмотрением исковых заявлений? Просто первый раз с этим сталкиваюсь.

Подал исковое заявление о защите прав потребителя. Назначили через два с половиной месяца первое заседание. Не потеряет ли статус давности?

Имею-ли я право как ответчик делать видео съёмку заседания суда по иску о защите прав потребителя или могут-ли снимать на видео камеру заседание открытого суда другие люди?

Подаю исковое заявление по защите прав потребителя. От того момента как я подам заявление и до самого судебного заседания сколько это обычно по времени длиться?

Сколько расcматривается исковое заявление в суд о защите прав потребителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавал исковое заявление о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной в защиту интересов несовершеннолетних детей. На судебном заседании Судья указала, что поскольку дело рассматривается в защиту интересов несовершеннолетних, то заседание будет закрытым. Почему нельзя такое дело рассмотреть в открытом заседании? Права ли Судья?

1. Если я подаю в суд иск о нарушении прав потребителя на исковую сумму 50000 руб., и при этом, ссылаясь на ст.13, п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу дополнительно взыскать в пользу государства штраф на 25000 руб., то какая сумма считается суммой иска – 50000 или 75000? Мне интересно это с той точки зрения, что исковые заявления до 50000 могут рассматриваться мировым судьей.

2. Читал, что дела по защите прав потребителя не облагаются госпошлиной. Как определяется критерий, что это дело по защите прав потребителя? Я подаю заявление на взыскание неустойки с турфирмы, которая не выполнила договор по оказанию туристических услуг. При этом ссылаюсь на ст. 309, 310, 332 Гражданского Кодекса РФ, а также ст.13 п.5, 6 Закона о защите прав потребителя. Является ли это делом по защите прав потребителей? Как лучше озаглавить иск? Пока я склоняюсь к заголовку «ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о нарушении прав потребителя по Договору поручения на приобретение туристского продукта». Но, может, лучше озаглавить его как-нибудь по-другому?

Надо ли платить гос пошлину, при подачи заявления на восстановление сроков исковой давности? Первичное исковое о защите прав потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение