Нарушение законности УК - отсутствие договора и права выставления отдельной квитанции за ТБО
398₽ VIP

• г. Москва

Сообственно 3 вопроса:

1) У нас обонкротили предыдущую УК и в августе прошлого года выбрали на общем собрании новую. И вот с тех пор, а именно 5,5 месяцев, новая УК оказывает нам услуги, но при этом договор со мной они не заключали. Есть ли для УК сроки по заключению договоров с собственниками жилья или УК по решению собрания может и дальше работать сколько угодно времени?

2) Квитанция за обращение с ТБО пришла отдельно от единого платежного документа (ЕПД) вместе со счетом за кап. ремонт. Должны же были просто вывести отдельной строкой в ЕПД, а не отдельную квитанцию делать. Имеют ли они право так делать?

3)Исходя из п.1, если у меня не заключен договор с УК и я не оплачивал счет по обращению с ТБО (конклюдентные действие), обязали я платить за ТБО без договора с УК, ведь по закону договор должны заключать с рег. оператором УК, но у них самих нет договора с жильцами на оказание услуг?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

1. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает в силу закона - ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Договор должны заключить, но если этого не будет сделано, то это не влечет отсутствие обязательств. Конкретного срока не оговорено.

2. Имеют право, т.к. услуг оказывает региональный оператор согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

3. Обязаны платить рег. оператору, а не УК. Даже без договора в силу закона, о котором речь выше. УК же пусть разбирается с регоинальным оператором после вступления закона в силу, т.к. они не имели права на эти выплаты - их получает региональный оператор.

1)Смотрите ст. 162 ЖК РФ

-Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

2) Имеют право так делать, хотя так не принято. Обычно присылают одну платежку

3) Опять же смотрите статью 162 ЖК РФ.За вывоз ТБО платить в любом случае обязаны.

Здравствуйте, что касается конкретных сроков заключения договора, то их не существует на законодательном уровне, однако это не освобождает вас от оплаты коммунальных услуг (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), так как услуги вам оказывает не УК, а региональный оператор, деньги перечисляются не на счета УК, следовательно после заключения договора с УК право истребовать каким-то образом средства у регионального оператора появляется уже у УК.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И что с того, что с вами не заключали договор? Это не означает что вы освобождены от оплаты за услуги ЖКХ! А вам какая разница, как вам пришла оформлена квитанция по оплате за услуги? Это региональный оператор и он выделяет свои оплаты в отдельные квитанции. Никакого договора (по большому счёту) с региональным оператором практически и не нужно! См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

1. Независимо от заключения с вами договора с УК, вы пользуетесь комм услугами и обязаны их оплачивать согласно ст 153, 155 ЖК.

2. Прямо не запрещено законом направлять одну квитанцию.

3. Согласно ст. 162 ЖК РФ вы обязаны оплачивать вывоз ТБО.

Обязанность оплаты за тбо прописана в законе ст.162 ЖК РФ даже при отсутствии договора, другой вопрос сумма оплаты, которая может быть вами оспорена.

С учетом разъяснений, содержащихся в п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 мая 1997 г. № 14, договор будет признан заключенным, не только в случае оплаты потребителем товаров (работ, услуг) в соответствии с условиями проекта договора как это предусмотрено п. 3 ст. 438 ГК РФ, но и в случае фактического потребления (пользования) потребителем товаров (работ, услуг) коммерческой организации, независимо от факта оплаты.

В ряде случаев закон прямо указывает, что публичный договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к сети энергоснабжения (статья 540 ГК РФ), тепловой энергии, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой (статья 548 ГК РФ).

Таким образом все граждане фактически уже заключили договоры с региональным оператором с того момента, когда он начал оказывать услуги.

Здравствуйте!

1) Должны заключить договор. В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Обращайтесь в УК с заявлением о заключении договора с Вами. Однако по сути с момента передачи управления УК договор считается заключенным. Вы получаете лишь бумажный индивидуальный экземпляр. Отсутствие подписанного Вами и представителем УК не означает отсутствие обязательств у Вас перед УК и УК перед Вами.

2) Может быть и отдельная квитанция. Это не нарушение. Требования к платежному документу установлены Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг"

3) Обязаны платить за ТБО в силу ст. 155 ЖК РФ. Договор считается заключенным.

Здравствуйте, 1) Договор должен быть заключен в обязательном порядке, этого требуют положения ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
;

2) Вы все верно пишите, однако, это не является каким то фатальным нарушением, непорядок в делопроизводстве, ни на что не влияющий, не более того;

3) Всё верно, региональный оператор должен заключать договор на обращение с ТКО с управляющей организацией, а Вы платить ей на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

8 (1). Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Формально, возможно Вы отчасти правы, поскольку нет договорных отношений, но раз уж мы заговорили о конклюдентных отношениях, то они у Вас, по сути, установлены с УК, поскольку, Вы оплачиваете УК остальные услуги, а оплата услуги за обращение с ТКО сейчас является одной из коммунальных услуг.