Необходимо подать аппеляцию по гражданскому делу о разделе имущества, истекший срок давности. Какой суд и кому направить аппеляцию? Обязательно ли платить госпошлину, учитывая статус малоимущих?

• г. Хабаровск

Являюсь ответчиком по гражданскому делу, по разделу имущества по истечению срока давности. Суд вынес решение не в мою пользу. Со дня вынесения решения месяц ещё не прошёл.На чьё имя и в какой суд, подавать аппеляцию? И надо ли мне платить госпошлину.? (Имеем с сыном статус малоимущих)

Ответы на вопрос (2):

На имя вышестоящего суда, через суд первой инстанции.. Да надо платить..

первая инстанция районный или мировой суд?

Порядок подачи апелляционной жалобы изложен в гражданско-процессуальном кодексе РФ. изложу кратко:

в "шапке" указать

1. суд, который будет рассматривать жалобу (если решение вынес мировой судья-то это будет районный суд, если решение вынес районных суд - то это будет Хабаровский краевой суд)

2. наименование и процессуальный статус всех лиц, участвующих в деле (вы будете именоваться как заявитель (первоначально ответчик)

Далее:

3. апелляционная жалоба

4. изложить кратко кто, когда, по чьему иску, номеру дела вынес обжалуемое решение и почему вы с ним не согласны

5. указать свои доводы, почему считаете решение незаконным и подлежащим отмене/изменению, желательно с указанием нормативно-правовых актов которые были нарушены

6. указать ваше требование к суду

7. опись документов

9. дата, подпись

жалоба направляется в суд, вынесший решение. К жалобе обязательно прилагается копия для ответчика и квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины - 150 рублей.

P.S хочу вас уведомить, что сроки исковой давности не исчисляются с момента развода и могут начать течь гораздо позднее.