Право на прописку и наследование - могу ли я зарегистрировать племянницу на своей доле жилой площади?

• г. Липецк

Имею ли Я право прописать (зарегистрировать) племянницу на принадлежащей мне 1\3 жилой площади квартиры с правом дальнейшего наследования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У вас в собственности доля в праве на квартиру (асбтрактная), но не часть квартиры. Распоряжение долевой собственностью осуществляется по согласию всех её участников (ст. 246 ГК РФ). Таким образом, без согласия оставшихся собственников вы не сможете зарегистрировать племянницу. Более того, входить в квартиру без согласия других собственников она тоже не может, равно как и другие люди. Однако, вы имеете право завещать своё имущество кому угодно.

Зарегистрировать свою племянницу вы имеете право с согласия остальных собственников жилого помещения. Регистрация не дает права дальнейшего наследования. Для этого составляется завещание.