Как зафиксировать гарантии выплат при выкупе доли бывшей женой и обременить ее суммой до полного расчета - опасения мужа.
199₽ VIP

• г. Тула

Моя бывшая жена хочет выкупить мою долю. Она поставила свои условия, что часть суммы будет отдано из средств мат. капитала (пенс. Фонд дал добро), а остальную часть она будет отдавать в рассрочку, переводя ежемесячно мне на счет. Я все понимаю и согласен с этим. Но я хочу иметь гарантию, что остаточную сумму она мне отдаст, пусть и не сразу. Можно ли и как это все прописать в договоре, можно ли указать в договоре, чтобы моя доля находилась в обременении пока не будет полностью выплачена сумма? Я предполагаю, что после получения мат. кап. бывшая жена просто перестанет выплачивать, отговорившись своей любимой фразой "У меня нет денег!"

Ответы на вопрос (22):
Это лучший ответ

Можно прописать в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) отсрочку платежа, а в этом случае будет висеть обременение - ипотека в силу закона в пользу продавца. Согласно п.5 ст.488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Здравствуйте!

Можно прописать. Но я бы советовал еще в данном случае предложить представить какой либо залог помимо этого (ст. 334 ГК РФ). Например, авто.

Но и предусмотреть возможность расторжения и неустойку (ст. 330 ГК РФ)

Т.е. чтобы и желания не возникло не выплачивать.

Так можно сделать. Главное все правильно составить и урегулировать на этапе подписания.

Добрый день! Для подстраховки в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) укажите следующее:

- сумма по договору купли продажи составляет... руб.

данная сумма складывается из расчета средств переводимых за счет социальной выплаты "материнский капитал" в размере... руб.

- оставшаяся часть покупателем уплачивается ежемесячно равными долями в размере... руб. за счет собственных средств на счет продавца... в срок не позднее...

Также укажите ответственность и неустойку за просрочку платежей (ст.330 ГК РФ) или пени это будет стимулом для оплаты своевременно и в срок со стороны бывшей жены.

С уважением,

В договоре купли-продажи не можно, а нужно указывать конкретные даты выплат и размеры этих выплат, а также указывать неустойку за просрочку выплат. Это дисциплинирует покупателя.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Наиболее оптимальным вариантом для Вас будет, если жена оформит ипотечный кредит в банке Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

В этом случае банк выплатит Вам сразу стоимость Вашей доли. А расчеты с банком уже будут проблемой Вашей бывшей супруги, но никак не Ваши.

Это вообщем то не сложно, составляете договор купли продажи доли с оплатой в рассрочку, прописываете график внесения платежей, является неотьемлемой частью договора, составляете договор залога, регистрируете его в росреестре, так же является чатью договора купли продажи доли и доля квартиры находится в залоге у Вас, пока все денежные обязательства по основному договору не будут исполненны. Выплатили все, снимаете обременение в виде Залога и квартира становиться полностью Вашей жены.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Скажите, а если моя доля будет прописана в обременении в договоре это достаточно? Или необходимо еще составить договор залога? Я так понимаю это два отдельных договора и придется платить за два? Или же все это можно прописать в одном договоре купля-продажа? Спасибо!

Не придется составлять при отсрочке платежа отдельный договор залога. В силу п.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Так что отдельный договор залога не нужно составлять. Если Вас смущает этот момент, то можете прописать прямо в договоре, что объект будет в залоге у продавца до полной оплаты покупателем.

Да будет достаточно, в основном одном договоре все можно прописать в договоре купли продажи (ст.454 ГК РФ).

Договор залога отдельно составлять нет смысла. Кто Вам такое насоветовал?!

Ответ отключен модератором

Извините, но два последних ответа на мой последний вопрос просто противоречат друг друга! И кого же слушать?!

Я бы слушал тех, кто меньше занимается оскорблениями в отношении других юристов. Норму закона (п.4 ст.488 ГК РФ) я привел. Вам ее недостаточно? Если боитесь, просто пропишите в договоре условие о залоге до полной оплаты. И насколько понимаете, первые 2 ответа на последний вопрос даны в одном ключе. Пугать тут все мастера... Только в данном случае это лишнее. Не нужен отдельный договор залога. Слушайте больше страшилок некоторых недобросовестных юристов.

Ответ отключен модератором

Не нужно составлять по несколько договоров в отношении одного и того же недвижимого имущества, это не требуется.

Обременение можно указать в самом договоре, в тексте основного договора, а именно прописав, что до момента окончательного расчета возникает ипотека в силу закона.

Ст.20 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

При государственной регистрации ипотеки в силу закона внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о залогодержателе осуществляется на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство. При этом истребование у заявителя иных касающихся залогодержателя документов и сведений не допускается.

Объясняю еще раз, что не составляется как такового и не требуется отдельного договора ипотеки, а в тексте договора купли продажи делается запись соответствующая.

При этом сведения об ипотеке залоге в силу ВАС будут внесены в ЕГРН до момента погашения задолженности со стороны Вашей бывшей жены.

Садыков Вам тоже самое разъяснил, не требуется отдельных договоров.

Хотелось бы еще прояснить такой момент. Квартира, по которой будет проходить купля-продажа доли 3 х комн., но там нет изолированной комнаты! Значит не может возникнуть ипотека в силу закона? Вот какую инф. я нашел. " Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки."

Если доли не выделены, то это не значит, что они не могут быть выделены. В квартире возможно выделение в натуре, комнаты, в частности. Это авто нельзя распилить на части, а в квартире доли в натуре выделяются. Так что норма о залоге в данном случае не мешает. А если боитесь, еще раз: несмотря на то, что в силу п.5 ст.488 ГК РФ у Вас все равно будет залог, пропишите просто этот момент явно в договоре, что до полной оплаты объект будет в залоге у продавца.

А если условия не буду до конца выполнены, то эта доля будет в залоге, что не мешает ей проживать в ней, единственное то, что нельзя продать или поменять, что она и не собирается в дальнейшем. Поэтому она может так и оставить. Остается подавать в суд, что очень не хотелось бы в моральном и финансовом плане! Заколдованный круг получается! А у женщин с детьми больше прав!

Не мешает проживать. Ведь в залоге у Вас будет доля (ст.334, 488 ГК РФ), продать ее она не сможет из-за обременения. Но через суд Вы сможете обратить взыскание на предмет залога, если не будет платить. Причем независимо от того, составите ли Вы отдельный договор или пропишите в ДКП условие о залоге до полной оплаты. Откажитесь просто от продажи с отсрочкой платежа, а заключите предварительный ДКП (ст.429 ГК РФ). Когда оплатит полностью по нему в срок, тогда и заключите основной ДКП.

На заключение ДКП бывшая жена, конечно, не пойдет! Дело в том, что у нас через два дня сделка, поэтому я переживаю, как все будет описано в договоре. У меня может не получится правильно сформулировать важные вещи, условия и т.д. А нотариус составит по своему, послушав жену. И получу я только один мат. кап.,а с остальными деньгами бывшая меня кинет (она это может!) Скажите, как происходит составление договора? Мы должны говорить, а нотариус составлять? Ведь если будут какие то разногласия между нами, нотариус может просто отказаться от сделки? Заранее спасибо!

На сделку к нотариуса пригласите своего юриста - пусть все сверит с ГК РФ.

А вот для того, чтобы Вы не переживали, я Вам разъяснял, что указать в договоре купли продажи, чтобы Вы не остались нисчем.

Для подстраховки в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ) укажите следующее:

- сумма по договору купли продажи составляет... руб.

данная сумма складывается из расчета средств переводимых за счет социальной выплаты "материнский капитал" в размере... руб.

- оставшаяся часть покупателем уплачивается ежемесячно равными долями в размере... руб. за счет собственных средств на счет продавца... в срок не позднее...

Также укажите ответственность и неустойку за просрочку платежей (ст.330 ГК РФ) или пени это будет стимулом для оплаты своевременно и в срок со стороны бывшей жены.

Укажите, что до полной оплаты суммы по договору объект недвижимости остается у Вас в залоге.

как происходит составление договора? - можете составить Вы, может нотариус.

Мы должны говорить, а нотариус составлять? Можно и так и так.

Ведь если будут какие то разногласия между нами, нотариус может просто отказаться от сделки? - безусловно если будет спор о праве! Нотариус работает с бесспорными фактами!

Договор можете составить Вы, а нотариус лишь удостоверяет сделку, т.к. идет отчуждение долей. В соглашении прописываете объем обязательств супруги. Нотариус не отказывается от сделки. Он лишь удостоверяет ее согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).