Поясните, можно ли приложить копию свидетельства о праве на наследство при подаче заявления в суд о замене взыскателя

• г. Екатеринбург

Господа юристы! Я посылаю заявление в суд о замене взыскателя. У меня такой вопрос: свидетельство о праве на наследство по закону нужно приложить к заявлению в оригинале или можно, нотариально заверенную, копию? Проблема в том, что до суда доехать не могу, чтобы предъявить оригинал свидетельства. Мне важно, чтобы из-за какой нибудь формальности не завернули документы или не отказали. Буду очень благодарна за пояснение!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Прилагать подлинник не нужно, достаточно простой копии, главное - предъявить оригинал в судебном заседании.

Уточняю. Мне известно, что подобные заседания - это чисто техническая процедура и участия правопреемника стороны не требуется. Поэтому важно знать посылать ли оригинал свидетельства о наследстве или его копию. Спасибо.

Нужно предъявлять оригинал документа. После вступления в законную силу решения суда оригиналы документов можно получить из дела, в деле останутся копии.