Мать многодетная с троими детьми переходит на полставки - как это отразится на ее з/п?
199₽ VIP

• г. Москва

Мать многодетная имеет троих детей, старший 23 инвалидам, дочь 16 лет переходит в 10 класс, сын 8 лет,

Написав заявление на короткий рабочий день, то есть на пол ставки? И как это отражается на з/п?

Ответы на вопрос (6):

Если будет полставки, то согласно ст.57, 72, 135 Трудового кодекса РФ будут изменены условия трудового договора и будут платить соразмерно меньше. Судя по тому, что будет полставки, то где-то в 2 раза меньше. Но нужно смотреть также положения о премировании (ст.8. Трудового кодекса РФ).

На переход сотрудника на неполный рабочий день требуется взаимное согласие сторон, но есть отдельные случаи. Это касается:

родителеи-одиночек.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Это лучший ответ

Если будет неполное рабочее время (полставки) ,то заработная плата уменьшится. Это естественно. Надо будет смотреть трудовой договор, ст.57 ТК РФ,чтобы сказать насколько конкретно уменьшится зарплата

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Отказать в этом имеют право? Законно?

Когда речь идет об изменении условий трудового договора, то соглашение об изменении должно быть обоюдным, т.к. трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) подписывается двумя сторонами. Так что полностью исключать отказ нельзя. Но учитывая обстоятельства вряд ли он будет.

Нет не имеют право отказать, т.к. вы относитесь к категории работников согласно ст.91 ТК РФ, ст 261 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.