Как отмежевать свою половину доли в жилом помещении - советы для собственника 1/2 части домовладения

• г. Сочи

Я собственник половины доли в домовладении ну или по современному понятию собственник 1/2 части жилого помещения. ! Как мне отмежевать свою половину доли в домовладении?!

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Антон.

Есть два пути:

1. По соглашению с совладельцем, если есть консенсус по разделу имущества. В этом случае на 99% раздел домовладения это формальность, но все же к ней нужно отнестись серьезно;

2. Если нет согласия совладельца на раздел, то тогда это можно будет сделать только через суд. На суде будет решен вопрос, в принципе о возможности раздела (потому как есть нормы ограничивающие раздел) и каким образом делить домовладение в натуре... Судом будет назначена судебная экспертиза, на основании которой будет вынесено решение.

Если у Вас с совладельцем по факту разные дома то разделить домовладение, т.е. разделить участок получится... Если у Вас один общий таунхаус, то его в натуре тоже можно разделить. В этом случае с разделом земли будут проблемы, т.к. при разделе получится, что один объект кап. строительства будет стоят на 2 участках. Для более подробной консультации нужно смотреть документы.

С уважением,

Сокольский Анатолий

+79183388956