Неприятный инцидент в магазине Магнит - Вопросы о законности действий директора и возможность подачи жалобы

• г. Орёл

23.05.19 зашел с друзьями в магазин "Магнит". Я взял бутылку воды и стоял на очереди в кассе. В это время прозвучал голос женщины (как я позже выяснил - директора магазина) "молодые люди готовим рюкзаки для досмотра" (у нас были рюкзаки, мы возвращались из университета). Оплатив покупку, я направился к выходу. Мои друзья показали рюкзаки и вышли, мне же путь преградила директор магазина, сказав, что у них кто-то до нас пытался украсть продукты (она показала на стол, там стояли алкогольные напитки, которые, по-видимому кто-то пытался украсть). Я ответил, что не собираюсь ничего показывать. Дальше завязался такой диалог я: вы меня задерживаете или что? директор: нет, я вызвала гбр, если вы уйдете, я им дам приметы, будут вас искать. Также она сказала "ваши коллеги пытались украсть продукты".

Я написал жалобу им в книгу, выслушал какие-то хамские комментарии о том, что я ОБЯЗАН сдавать в камеры хранения сумки (С чем я естественно не согласился).

Дальше она сказала, что могла бы закрыть ставни магазина (со мною внутри) и ждать гбр. На мою реплику, что инструкции для сотрудников, она очень удивилась и извергала какой-то бред: я сказал, что есть право, которому инструкции не могут противоречить, что она ответила я дословно не приведу, но, как вы понимаете, она ничего не аргументировала.

По приезде гбр, сотрудник гбр сказал мне показывать рюкзак. Я сказал ему, чтобы он сообщил фио, на что получил ответ "скажу после осмотра", я ответил "так не пойдет, сначала фио", на что тогда получил ответ. Я спросил у сотрудника гбр где ваш бейджик, он ответил что они не носят. Также у сотрудников гбр не было бейджиков или личных карточек. Уже дома, я позвонил в их контору, спросил как так вышло, что у них нет бейджиков. Они были в черных футболках, без каких-либо эмблем. Мне по телефону ответили, что у них на куртках есть логотипы. Я ответил, что они были в футболках. Также, я озвучил фио сотрудника, мне ответили, что такого у них нет. Я назвал номер их машины. Возможно, или я неправильно записал фио, или сотрудник солгал.

Показав рюкзак, где естественно ничего не было, они удалились. Директор "принесла извинения" (пара сухих слов).

Ответьте пожалуйста, как нужно было действовать в такой ситуации, мб вызвать полицию?

Тут дело принципиальное: у меня отняли время, нанесли оскорбление. Может быть мне следует куда-нибудь пожаловаться? Должен ли директор за такое ответить?

С уважением, Степанов.

Ответы на вопрос (5):

1. Никто не обязан сдавать в магазинах свои сумки в камеры хранения, поскольку договор хранения является добровольным. Хотите - сдайте, хотите нет.

2. ГБР? В Магните? ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СВОИ ВЕЩИ НИКОМУ КРОМЕ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, И ТО ПРИ НАЛИЧИИ ДОСТАТОЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ СОВЕРШЕНИЯ ВАМИ АДМИНИСТРАТИВКИ ИЛИ УГОЛОВКИ.

Полицию вызывают пусть они, тк они вас подозревают. Пусть покажут видео с камер видеонаблюдения. Досмотр проводится исключительно сотрудниками полиции с составлением протокола и понятыми. Лишать вас свободы никто не имеет право.

Спасибо за ваши ответы! Это был хоть и вопиющий (лично для меня) случай. Жаль, что т.к. это 1-ый случай в моей практике, я растерялся и не смог действовать четче. Разрешите, однако, уточнить суть вопроса. По окончании этого, могу ли я написать заявление, например, об оскорблении чести и достоинства, ведь я честно говоря, был в шоке. И еще момент: я спросил могу я уйти или вы меня задерживаете? Она ответила: я не задерживаю, однако приедет гбр, я передам ваши приметы им и они будут вас искать. Не ограничение ли это свободы (фактически)?

Дополнении к дополнению выше: "я передам приметы и они будут вас искать. Ждем гбр.

Нет, это не ограничение свободы. Это просто глупые слова дурной бабы, для которой закон не писал, а если писан, то не читан.

Вот если бы Вы пытались уйти, а Вам бы этого не дали сделать, удерживали, например, - тогда это ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы).