Право на налоговые льготы - пенсионер с инвалидностью оформил жилой дом на участке в собственности

• г. Черкесск

Пенсионер со 2 группой инвалидности оформил строение как жилой дом в 2019 году. Дом находится на участке 12 соток, участок тоже в его собственности. Кадастровая стоимость дома 6 млн. руб. В данной местности он должен платить 0,3 процента налога в год. Имеет ли он право на налоговые льготы?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры освобождаются от налога на имущество за один объект каждого вида (квартира, комната, жилой дом, гараж, машино-место). Ст.407 НК РФ.

Если это единственный жилой дом в собственности пенсионера, то от налога на имущество освобожден. Льготы по земельному налогу устанавливает местное законодательство.