Ответьте пожалуйста можно ли в трудовую книжку Азербайджана где последняя запись была 1998 году делать запись по России? Спасибо.

• г. Мегион

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Форма трудовых книжек, в которые можно вносить записи о работе у российских работодателей установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Таким образом, в Вашу трудовую книжку можно внести запись о работе в РФ, если форма Вашей трудовой книжки действует на территории РФ:

1. Утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (с 2004 года)

2. Утверждена Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656 (с 1974 года)

3. Утверждена Утверждена Постановлением СНК СССР от 20.12.1938 N 1320 (с 1938 года)

4. Утверждена Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310 (трудовая книжка колхозника)

Чтобы понять, может ли применяться форма Вашей трудовой книжки в России, нужно посмотреть, утверждена ли она одним из приведенных нормативных актов (информация об этом есть на последних страницах трудовых книжек).

Если форма трудовой книжки в РФ не действует, работодатель оформит Вам новую трудовую книжку в соответствии с законодательством и внесет в нее запись о работе.

Нет нельзя! По Инструкции о ведении трудовых книжек необходимо завести трудовую книжку принятую к применению на территории РФ, обсчитать весь стаж по прежней трудовой книжке, и самой первой записью его указать: в днях месяцах и годах.

Стаж работы на всей территории СССР до 2001 года засчитывается в общий трудовой стаж гражданина РФ.