Как правильно выйти из гражданства Узбекистана и какие документы нужны - тарификация госпошлин и штрафов в 2019 году
398₽ VIP

• г. Красноярск

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, также, на данный момент с апреля 2015 г. являюсь гражданином Российской Федерации с постоянной пропиской на территории Красноярского края.

На этапе оформления гражданства РФ подавал на почту заказным письмом нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства в 2015 г., но документ вместе с приложенными образцами заявления вернули обратно, аргументировав это тем, что необходимо явиться лично и подать заявление.

Суть вопроса такова:

У меня сейчас на руках Узбекский паспорт старого образца. Я правильно понимаю, прежде чем сдать заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан необходимо поменять паспорт на биометрический, и при этом ранее давались ограниченные сроки замены паспорта, за нарушение которых предусматривались штрафные санкции?

Объясните, пожалуйста, каким образом и какие документы необходимо предоставить, чтобы по итогу выйти из гражданства Республики Узбекистан.

Так же, интересует вопрос, тарификации гос пошлин и штрафов, актуальных на 2019 год.

Так как на сайте Ген Консульства Узбекистана я не смог найти нужной информации на 2019 год.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Порядок действий следующий.

1. меняете паспорт на биометрический

2. подаете заявление о выходе. Явка личная.

На основании Закона РУ О гражданстве.

Статья 20. Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Это лучший ответ

По сути всю актуализированную информацию вы можете получить на сайте консульства Республики Узбекистан в Российской Федерации. В т.ч. касаемо штрафов.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере 100 долл. США и + фактические расходы.

Перечень необходимых материалов для выхода из гражданства Республики Узбекистан (все документы должны быть представлены в 2 экземплярах):

1. Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан;

2. Анкета-заявление;

3. Автобиография;

4. Цветная фотография 45 х 55 мм (4 шт.);

5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан;

6. Копия свидетельства о рождении;

7. Документ, подтверждающий выезд заявителя на постоянное жительство за границу;

8. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на выход заявителя из гражданства Республики Узбекистан;

9. Копия свидетельство о заключении брака (если состоит в браке);

10. Копия свидетельство о рождении ребёнка (если имеются дети).

https://mfa.uz/ru/consular/exit/

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Принят 2 июля 1992 года

Вступил в силу 28 июля 1992 года.

Статья 20

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

Ответ отключен модератором

Гражданам Республики Узбекистан, получившим гражданство иностранного государства (в данном случае России) , необходимо в законодательном порядке оформить документы по вопросу утраты гражданства Республики Узбекистан и сдать их в ближайшее консульское учреждение Республики Узбекистан для дальнейшего препровождения их в компетентные органы Республики Узбекистан. После подписания Президентом Указа об утрате гражданства Республики Узбекистан Вам следует сдать Ваш паспорт гражданина Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан.

Данная информация имеется на официальном сайте посольства республик Узбекистан в России.

При оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан надо уплатить консульские сборы в размере 100 долларов США и фактические расходы.

Принят 2 июля 1992 года

Вступил в силу 28 июля 1992 года.

Статья 20

Пунктом 1 статьи 62 Конституции Российской Федерации определяется возможность иметь двойное гражданство только на основании международного договора. Исходя из основного документа, можно утверждать, что гражданам Узбекистана недоступно двойное гражданство в России в рамках федерального законодательства.-потому что между Узбекистаном и Россией нет международного договора о двойном гражданстве

В загранучреждениях Республики Узбекистан биометрический паспорт могут получить следующие граждане Республики Узбекистан:

выехавшие на постоянное жительство за границу и состоящие на постоянном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан;

выехавшие за границу в служебную командировку, учебу, лечение, на работу по контракту на срок свыше шести месяцев и состоящие на временном консульском учете в загранучреждении Республики Узбекистан

Гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, подает заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания.

Граждане, имеющие постоянную или временную регистрацию в консульских учреждениях за рубежом, для оформления паспорта представляют следующие документы:

а) для лиц, состоящих на постоянном консульском учете:

заявление о выдаче биометрического паспорта (приложение № 1);

оригинал паспорта и копию паспорта;

фотокарточку размером 35 х 45 мм (1 шт.);

листок убытия (для стран СНГ) (образец - приложение 2) или стикер с записью «Dоimiy yashashga ketishga ruxsat berildi», выданный подразделениями УВВиОГ МВД Республики Узбекистан (приложение 3)

Данный документ не требуется, если в паспорте имеется отметка консульского учреждения о принятии на постоянный консульский учет;

документ, доказывающей легальность пребывания гражданина РУ на территории иностранного государства в соответствии с требованиями его законодательства (виза, вид на жительство, разрешение на временное проживание, соответствующие отметки в паспорте, справки и т.д.);

квитанция об оплате консульских сборов и фактических расходов.

Б) для несовершеннолетних лиц, состоящих вместе с родителями на постоянном консульском учете:

заявление о выдаче биометрического паспорта;

оригинал свидетельства о рождении (для детей до 16-летнего возраста и лицам, достигшим 16-летнего возраста при первичном оформлении паспорта) или паспорт (при наличии) и их копии;

оригиналы паспортов родителей для первичного оформления паспорта и их копии. В случае невозможности предоставления паспорта одного из родителей, необходимо предоставить соответствующий документ, в частности, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака или выписку (копию) из решения суда о расторжении брака, выписку (копию) из решения суда о признании брака недействительным, справку компетентных органов о признании одного из родителей без вести пропавшим или умершим, документы о том, что ребенок воспитывается родителем-одиночкой и другой аналогичный документ согласно законодательству страны пребывания;

листок убытия либо его копия, в который вписан заявитель (для стран СНГ) или стикер с записью «Dоimiy yashashga ketishga ruxsat berildi», выданный подразделениями УВВиОГ МВД Республики Узбекистан.

Для подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан требуется личная явка заявителя.

2. Анкета-заявление;

3. Автобиография;

6. Копия свидетельства о рождении;

Доброго времени суток Данил

Согласно статье 20 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 года, процесс выхода из гражданства Республики Узбекистан инициируется ходатайством лица.

[b][/b]

Примерный перечень документов для выхода из гражданства:

прошение главе страны; заявление по образцу; автобиография;

4 фотокарточки; копия документации, подтверждающей рождение, паспорт; свидетельство о заключении или расторжении брака, если есть;

если есть несовершеннолетние дети, то документы на них;

ксерокопия школьного аттестата, университетского диплома;

для мужчин — военный билет; для пенсионеров — удостоверение;

справки из домовой книги, о составе семьи, об отсутствии судимости, об отсутствии задолженностей и оплате всех налогов.