Необходимость государственной регистрации предварительного договора купли-продажи квартиры и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я как покупатель заключил предварительный договор купли-продажи квартиры. При этом было установлено условие о внесении аванса в размере половины цены квартиры. Поскольку договор заключался как предварительный, то государственную регистрацию проводить было не нужно. Пленумом ВС указано, что такой договор с предварительной оплатой квалифицируется как основной. Однако ВС не указал, распространяются ли правила ст.164 на такие договоры. Стороны не проводили госрегистрацию, так как считали, что договор предварительный. А здесь оказалось, что договор основной, да еще не прошедший госрегистрацию, следовательно, не заключенный. Иначе говоря, вместо предварительного заключенного договора в силу нового подхода получили, что вообще договора-то и нет. Предварительный договор старый, до 2013 года. Если он оказался основным, то подлежит госрегистрации. С какого момента возникает обязанность госрегистрации? И что делать в таком случае - требовать госрегистрации сделки? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Не совсем все так в настоящее время!

Ведь сегодня Росреестр уже не регистрирует сами договора как таковые - ои как раннее - именно с момента регистрации он ступал в силу.

Сейчас регистрируется так наз. переход права (производстное от сделки-договора) или обременение (в т.ч. в виде предварительного договора).

Можно (как форму защиты) - израть Исковое производство о понуждении ИЛИ о признании... в.т.ч. право собственности.

И уже само решение суда (вступившее в законную силу) - Будет основмание для внесения соотв. Записи в реест прав. Суд в самом решении (резолютивной его части _) прямо так и напишет - " решение является основание для...".

Только не забудьте в качестве 3 лица по делу (чтобы время не терять) привлечь регистратора...