Дисквалификация команды из-за непрописки игрока - может ли ребенок участвовать в турнире Кожанный мяч под эгидой РФС?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Проводиться турнир "Кожанный мяч" под эгидой РФС. Мой сын занимается в спортивном клубе в г. Н больше года, а прописан в г. П. Тренерский состав отказыет в участии ребёнку в связи с тем, что ребёнок не прописан в г. Н. боясь дисквалификации команды. Регламент говорит "Участники Соревнований, выступающие за детскую команду, команду спортивного клуба по месту жительства, команду спортивного клуба общеобразовательной организации, команду учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, команду детско-юношеской спортивной школы, должны проживать (быть зарегистрированы не менее шести месяцев) на территории одного муниципального района, объединяющего несколько сельских и/или городских поселений и межселенных территорий, либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация" - из регламента на оф. сайте РФС. Может ли ребёнок участвовать в турнире?

Ответы на вопрос (7):

Нет. не может. Потому что это противоречит правилам участия, установленным регламентом, А закон говорит, что надо исходить из регламента. Иного не определено.

См. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" ст 20

Если регламентом такое право на участие в соревнованиях не было бы предусмотрено, то Ваш ребенок не имел бы право право участвовать. В противном случае будут проблемы у тренера и команды.

Но из приведенного Вами положения регламента не усматривается оснований считать, что требования регламента не соблюдены. Поэтому участвовать может. Поскольку имеется альтернатива. А именно слова"либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация""

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

""Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА. Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий.

Хоть и написано криво, но смысл приведенного Вами положения, что бы детей непосредственно перед соревнованиями не регистрировали по месту нахождения команды,, что бы не набирать лучших игроков перед соревнованиями, для этого и введен ценз 6 месяев. То есть он должен быть зарегистрирован и проживать Не менее 6 месяцев на территории данного муниципального образования. Если сын прописан там 6 и более месяцев, имеет право участвовать.

Положение о всероссийских соревнованиях по футболу "Кожаный мяч" 2018 года (утв. Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта РФ, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз" и Автономной некоммерческой организацией "Клуб "Кожаный мяч" 29, 30 декабря 2017 г.)