Я являюсь наследником 20/72 доли в в праве собственности на квартиру, что подтверждает св-во о праве на наследство по закону.

• г. Новосибирск

Я являюсь наследником 20/72 доли в в праве собственности на квартиру, что подтверждает св-во о праве на наследство по закону. Я намерена продать свою долю, для чего необходимо получить отказ от приоритетного права покупки от ещё одного собственника 18/72 и от МЭРИИ в лице адм-ции района, где находится данная коммунальная квартира и часть собственности муниципальная. В связи с этим я подала заявление на предоставление об оказе и пакет документов необходимый для этой процедуры, на что был получен ОТКАЗ, в связи с тем, что у меня только св-во о наследстве и я обязана зарегистрировать в Юстиции. А как же п. 4, ст. 1152 ГК РФ? Правомерен ли отказ в данном случае? У меня из-за этого срывается сделка! Как мне поступить? Заранее благодарна. Юлия Жлобинцева.

Ответы на вопрос (1):

Для совершения сделки регистрация права собственности обязательна, поэтому Вам нужно сначала зарегистрировать имеющееся у Вас на руках свидетельство о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Она прописана в ней, но в квартире давно не живет. Мотивирует тем, что родители оставляли в наследство квартиру им с братом вместе. Родители умерли давно. Документов о наследстве не было. Выписываться для продажи квартиры намерена только при условии выплаты ей доли квартиры.

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: Может ли какой-либо из собственников продать причитающуюся ему часть/долю в этой квартиры? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 3: Может ли какой-либо из собственников отказаться от причитающуйся ему части/доли в этой квартиры в пользу одного из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 4: Может ли какой-либо из собственников подарить причитающуйся ему часть/долю в этой квартиры одному из других собственников? Какую процедуру необходимо пройти и какие документы нужно подготовить в этом случае?

Вопрос 5: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 6: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти не примет наследства и, соответственно, не получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

После смерти матери я являюсь одной из трех наследников квартиры в Санкт-Петербурге. Другие два наследника - отец и сестра. Каждый из нас получил от нотариуса следующие документы, требующие регистрации в УФРС: я и сестра - свидетельство о праве на наследство (по 1\6 квартиры каждая), отец - свидетельство о праве собственности (1\2 квартиры) и свидетельство о праве на наследство (1\6 квартиры).

1 вопрос: Могу ли я зарегистрировать в УФРС свою долю в наследуемой квартире без присутствия третьего наследника (сестры)? При этом интересы отца при регистрации его доли по праву собственности и по наследству будет представлять доверенное лицо. Или же для регистрации доли необходимо присутствие всех наследников одновременно?

2 вопрос: Какие документы необходимы для регистрации доли на квартиру?

3 вопрос: Отец хочет подарить мне свою долю в данной квартире. В какой последовательности необходимо составлять и регистрировать документы в УФРС? Т.е. можно ли сделать так, чтобы отец сейчас подарил мне свою долю, а потом одновременно я бы зарегистрировала в УФРС свою долю (1\6) и ту долю, которую подарит мне отец? Или необходимо сначала зарегистрировать доли такими, какие они есть на сегодняшний день, а потом составлять договор дарения и регистрировать его в УФРС?

Заранее благодарю за ответ!

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас три собственника в одной квартире по 1/3 доли. Один собственник продает свою долю другому собственнику. При подаче документов на регистрацию права собственности нужно ли покупателю вкладывать в пакет документов свидетельство на право собственности его доли? Будет ли выписываться новое свидетельство на 2/3 доли или на каждую долю будет свой документ? И нужен ли от третьего собственника письменный отказ на покупку данной доли? Заранее спасибо.

В феврале 2012 г. умер единственный собственник квартиры, квартира была приватизирована, завещания не было, согласно наследованию по закону квартира осталась 2-м детям собственника (дочери и сыну) и 2-м внукам собственника - детям умершего третьего ребенка собственника квартиры. Когда вступали в наследство один из детей (сын собственника квартиры) и внуки отказались от своей доли и квартира была оформлена на дочку собственника. Но отказ от доли был не бесплатный, «наследники» - сын и внуки согласились на отказ, только если дочка заплатит им денежные суммы в размере рыночной стоимости их доли в квартире, от которой они отказались, нотариус при отказе от наследства отказался письменно зафиксировать, что отказ не бесплатный, а за отказ выплачиваются денежная сумма в размере рыночной стоимости доли каждого отказавшегося. Каким образом возможно теперь после того как дочерью получено свидетельство о праве собственности на квартиру, и дочь стала единственным собственником квартиры (она не собирается продавать данную квартиру), зафиксировать, что бывшим наследникам (сыну и 2-м внукам) передаются денежные средства за квартиру? Какой документ необходимо составить дочери при передаче денег за квартиру (за долю в квартире) отказавшемся от наследства бывшим наследникам по закону, чтобы в случае спора можно было его предъявить в суде?

У меня и у моего соседа в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) имелся двухквартирный жилой дом, с отдельными входами для каждой квартиры. Право собственности каждого было зарегистрировано. Мой сосед через суд выделил свою долю из общей собственности, которая выражалась в его квартире, и зарегистрировал право собственности на свою квартиру. Я решил продарить свою долю третьему лицу. Однако регистрационная палата отказала в регистрации дарения, объяснив это тем, что объекта общей долевой собственности уже нет (т.е. после регистрации соседом права сосбственности на свою квартиру) и что я не могу подарить долю в несуществующем объекте долевой собственности. Выделить свою долю я, получается, не могу, т.к. нет объекта долевой собственности. Как мне зарегистрировать право собственности на свою квартиру? Документом, в соответствии с которым я зарегистрировал право на свою долю, является свидетелдьство о праве на наследство. В нем идет речь о том, что мне в наследство переходит 1/2 доли. С этим документом, как я понимаю, право на свою квартиру мне не зарегистрировать. Помомгите советом, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение