Обманутая студентка парикмахерского курса - без визажа и некачественного обучения, как доказать фальсификацию?

• г. Кемерово

Учусь на парикмахера-визажиста 10 месяцев. Осталось 11. Каждый месяц нам обещали, что начнутся занятия по визажу в размере 60 часов, оплата которого включена в стоимость обучения (10 тыс), обещали научить разным стрижкам и пр. В договоре прописана фиксированная сумма оплаты 3300 ежемес в рассрочку и 37500 за все время обучения. В итоге подняли сумму оплаты без доп. договора. Когда в который раз стала поднимать вопрос об отсутствии визажа, о повышении суммы оплаты, мне сообщили о пене, которая была начислена только мне. Скандалят. Директора сразу нет на месте, она сразу в отпуске, а без нее они якобы не могут ничего сделать. За все время стричь научили лишь одну стрижку, практически не красили, не делали ничего по специальностям. Выяснилось, что проставляют больше часов, чем фактически даже находились на обучении. Так же проставляют отсутствующий визаж с преподавателем, которая уволилась три месяца назад. Перерасчет за визаж делать не хотят. Да и говорят что людей долдны приводить мы, но мои модели не могут записаться, им отказывают. В договоре даже визаж не указан в итоге. Как быть? Толку от такого диплома нет, так как без навыков нет смысла даже пытаться устроиться в салон. Если они все фальсифицируют, как в суде доказать, что обучение некачественное? Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре про визаж нет упоминания, то ни кто его Вам преподавать и не будет, для расторжения договора и возврата денег нужны нарушения договора, есть такое?

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

Вы можете написать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В претензии укажите свои требования, попросите произвести перерасчет в соответствии с условиями договора.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд. В суде нужно предоставить доказательства, подтверждающие ваши требования.