Наш работник не выходит на работу и не отвечает на звонки, как его официально уволить?

• г. Ростов-на-Дону

Наш работник не выходит на работу и не отвечает на звонки, как его официально уволить?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку, если причины его отсутствия на работе являются уважительными, увольнение будет считаться незаконным.

Более подробно освящено в статье - Подробнее ➤. Почитайте и примите решение какое Вы сочтете нужным.

Спросить
Пожаловаться

Работник не выходит на работу более двух месяцев. На связь не выходит, на эл. письма и звонки не отвечает. В настоящее время работник находится в США (это достоверно известно). Как можно его уволить.

Как правильно составить гражанский правовой договор, если работадатель не хочет брать официально в штат работника?, и ёще вопрос работник не вышел на работу, на телефонные звонки не отвечает, как его правильно уволить, чтобы у работодателя не было проблем?

Работник не выходит на работу уже два месяца. На звонки не отвечает. Письма, отправленные на домашний адрес, возвращаются назад. Дома его нет. Как законно можно уволит сотрудника?

Можно ли его уволить за прогул? Что будет если он потом принесет больничный? Как это сделать правильно?

Как правильно поступить. Принят работник на декретную ставку, временно, до выхода основного работника. За период работы работник беременеет. Выходит основной работник на работу. Как и когда уволить беременного работника, принятого временно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок увольнения работника за прогул? Работник больше недели не выходит на работу. На звонки не отвечает, тока написал смс чтоб его уволили по собственному желанию. Как с него взять объяснительную и вручить ему трудовую книжку?

В нашей организации произошла нелепая ситуация. Работник не выходит на работу больше года. Какие действия нужно предпринять чтобы его уволить? Акты никто соответственно не писал. В списках значится по факту нет. на звонки не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение