Наш работник не выходит на работу и не отвечает на звонки, как его официально уволить?

• г. Ростов-на-Дону

Наш работник не выходит на работу и не отвечает на звонки, как его официально уволить?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

В случае неуважительности причин отсутствия работника на работе работодатель вправе уволить работника на основании пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. Для этого необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, а также порядок увольнения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Уволить работника за прогул можно не позднее 1 месяца с последнего дня прогула. Этот срок удлиняется на время болезни работника и иные периоды, предусмотренные ст. 193 ТК РФ.

До выяснения причин отсутствия работника увольнять его за прогул не рекомендуется, поскольку, если причины его отсутствия на работе являются уважительными, увольнение будет считаться незаконным.

Более подробно освящено в статье - Подробнее ➤. Почитайте и примите решение какое Вы сочтете нужным.