Жилищный вопрос - право разделения ордера в коммунальной квартире и возможность сдачи комнаты в аренду

• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос.

Коммунальная 4-х комнатная квартира. Кухня 7 кв.м.. Сосед, обладатель двух комнат, метражом 23.5 м.кв и 8.5 м.кв., разделяет ордера и комнату 8.5 кв.м продает (переезжает в квартиру купленную в ипотеку). Потенциальный собстевнник комнаты 8.5 кв.м покупает ее для того, чтобы сдавать в аренду.

Вопросы:

1)Имеет ли право продавец (сосед) разделить ордера и тем самым увеличить колличество жильцов и комнат в коммунальной квартире.

2)Имеет ли право потенциальный покупатель комнаты 8.5 м.кв сдавать ее в аренду (соответствует ли этот метраж 8.5 м.кв. санитарным нормам). При всем этом место на кухне для потенциального покупателя выделить невозможно т.к. метраж кухни (7 м.кв.) не позволяет этого сделать и с трудом вмещает 3-х собственников.

С Уважением, остальные соседи!

Ответы на вопрос (1):

А что "остальные соседи" так соседа напугались?

Раздел ордеров, тем более, когда комнаты уже в собственности, давным-давно запрещен ЖК РФ. Поэтому это не возможно.