Отказ в установлении пенсии из-за исключения времени работы пионервожатой в детском санатории - как составить исковое заявление для обжалования решения

• г. Сургут

Мне пришел отказ в установлении пенсии, т.к. из стажа работы исключили время работы пионервожатой в детском санатории, где дети приезжали на 45 дней: проходили лечение и обучение; стаж работы на выборной должности в училище освобожденным комсоргом и затем еще и время обучения в вузе. Срок не малый! При этом для назначения пенсии по их подсчетам мне не хватает 7 дней. Хочу обратиться в суд. не знаю, как составить исковое заявление. Буду благодарна за любую помощь или совет. Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о назначении пенсии

В связи с достижением пенсионного возраста «___» г. я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении трудовой пенсии. К заявлению приложил документы, подтверждающие наличие необходимого стажа работы: (указать документы, представленные в Управление Пенсионного фонда РФ).

Решением Управления Пенсионного фонда РФ (полное наименование ответчика) № от «___» г. в досрочном назначении трудовой пенсии по старости мне было отказано, при этом не включены в стаж на соответствующих видах работ следующие периоды: (указать периоды работы, должности, которые занимал истец, не включенные в соответствующий стаж).

Считаю отказ в назначении пенсии незаконным, в оспариваемые периоды я работал (указать, кем работал истец, почему эти периоды должны быть включены в специальный стаж работы, дающий ему право на досрочное назначение пенсии).

Характер моей работы в оспариваемые периоды подтверждается (указать, какими документами может быть подтвержден характер работы истца, почему эти документы невозможно было представить в Управление Пенсионного фонда РФ вместе с заявлением о назначении пенсии).

Пенсионный фонд РФ обязан был назначить мне трудовую пенсию с момента обращения за ее назначением «___» г., однако отказал, не имея на это оснований, чем нарушил мое право на получение пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать решение Управления Пенсионного фонда РФ (полное наименование ответчика) № от «___» г. об отказе в назначении пенсии незаконным.

Включить периоды работы с «___» г. по «___» г. в качестве (указать наименование должности истца) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Обязать Управления Пенсионного фонда РФ (полное наименование ответчика) назначить (ФИО истца) трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением «___» г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения Управления Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении пенсии

Копия трудовой книжки истца

Копии документов, подтверждающих характер работы истца.