Расторжение договора купли-продажи квартиры из-за обнаружения протечки крыши после госрегистрации и подписания акта передачи

• г. Пермь

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую обнаружил уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, квартиру сдавали, арендаторы претензий по протечке крыши не высказывали. Сейчас покупатель грозится расторжением договора через суд. Заранее спасибо! Буду очень признательн.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае не может, т.к. подписаны все документы и он стал собственников жилья. Обратиться в суд конечно может, но если не докажет Вашей вины, его иск могут завернуть.

Наталья, здравствуйте!

Подписание акта приема-передачи квартиры не дает 100% гарантии невозможности предъявления претензий к качеству квартиры, так как протечка крыши является скрытым дефектом, который практически невозможно выявить человеку без спец. Познаний и при таких погодных условиях на момент подписания акта приема-передачи, когда не было интенсивного дождя/ливня. Но если в акте не отражены какие-либо следы протечек и пятен на потолке, это конечно же в Вашу пользу. В случае если судебное разбирательство все таки начнется, было бы неплохо если бы вы ходатайствовали о допросе свидетелей (ваших арендаторов), которые подтвердили бы, что в момент временного проживания в вашей квартире - крыша не протекала. Таким образом, протечка крыши может являться следствием естественного износа и выработки срока материальной прочности и эксплуатационной пригодности материала. Возможно для разрешения этих вопросов будет назначена экспертиза, а также учтено мнение управляющей компании, обслуживающей Ваш дом (при наличии таковой).

Согласно п.1 ст. 475 ГК РФ, если Ваша вина будет доказана, от Вас могут потребовать:-соразмерного уменьшения покупной цены квартиры;-безвозмездного устранения недостатков квартиры в разумный срок;

- возмещения расходов нового собственника квартиры на устранение недостатков квартиры.

Если же (опять же при условии доказанности Вашей вины) протечка не может быть устранена без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявится неоднократно, либо проявится вновь после её устранения или при других подобных недостатках покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за квартиру денежной суммы.