Я сейчас на 6 месяце беременности, отпуск по графику 16 июля, а в декрет я уйду 4 июля. Могу ли я уйти в отпуск сейчас? Спасибо.

• г. Волгоград

Я сейчас на 6 месяце беременности, отпуск по графику 16 июля, а в дектер я уйду 4 июля. Могу ли я уйти в отпуск сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Да, можете. Напишите заявление с таким расчетом, чтобы отпуск окончился 03.07.2019.

[/quoДо истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Ст. 255, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

te]

Да, Наталья, можете непосредственно перед отпуском по беременности и родам взять отпуск, вне зависимости от графика отпусков, поскольку такую гарантию предоставляет закон (ст. 260 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе воспользоваться положениями статьи 260 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам (стстья 255 ТК РФ), главное, что бы он не наложился на отпуск по беременности и родам.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Что касается "а в декрет я уйду...", то в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует никаких «декретов», "декретных отпусков" и "декретных".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Удачи Вам.