Можно ли исключать пункты из повестки на общем собрании собственников?
995₽ VIP

• г. Москва

У нас подготовлено общее собрание собственников с определённой повесткой. Если в бюллетенях будут отсутствовать некоторые пункты из повестки? Влечёт ли это признание Собрания недействительным? Другими словами сначала объявили повестку, а потом решили за эти пункты вообще не голосовать. Можно ли так поступить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если в повестке были пункты, поставленные на голосование собственников (если речь об общем собрании собственников МКД, то согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), но по этим вопросам голосования не было либо не ставились вопросы на голосование, то решение общего собрания может быть признано недействительным. Так что если вопросы были в повестке, то в протоколе общего собрания нужно отразить результат голосования, чтобы не дать формального повода для признания результатов недействительными.

Если в бюллетенях будут отсутствовать некоторые пункты из повестки, то заинтересованное лицо имеет полное право оспорить результаты собрания в судебном порядке и соответственно требовать признать результаты собрания недействительными (44,44.1 ЖК РФ). Суд имеет право истребовать протокол собрания.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Заинтересованное лицо вправе оспорить решение общего собрания собственников дома, Ст.44,44.1, 46,48 ЖК РФ. Вопросы в бюллютенях и вопросы повестки дня собрания должны совпадать. В противном случае есть риск признания собрания собственников недействительными.

Самый лучший вариант избежать проблем (признание недействительным по ст. 44 - 46 ЖК РФ), это разослать уведомление об отмене ОСС. И провести новое, где в повестке будут новые вопросы.

При проведении собрания не забудьте учесть изменния в ЖК РФ,касающиеся общего собрания собственников.

Федеральный закон от 29.05.2019 N 116-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Установлены особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое

В частности, предусматривается специальный порядок определения кворума общего собрания - от количества подъездов в соответствующем жилом доме.

В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий:

в собрании принимают участие лица, обладающие в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме, и

обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.

В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Аналогично различается и порядок принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое:

- при наличии в многоквартирном доме более чем одного подъезда требуется большинство от общего числа голосов участвующих в собрании собственников при условии голосования за такое решение большинством голосов присутствующих на собрании собственников помещений в том же подъезде многоквартирного дома, в котором находится переводимое помещение;

- при наличии в многоквартирном доме одного подъезда требуется большинство голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников.

Кроме того:

- устанавливается понятие "примыкающее помещение";

- предусматривается, что протокол общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из нежилого в жилое включается в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое;

- определяется, что органы регионального государственного жилищного надзора наделяются полномочиями по проверке соблюдения требований к даче согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.