Возможно ли приватизировать 3-х комнатную квартиру с 5-ю прописанными людьми и как это сделать, если один из них против?

• г. Санкт-Петербург

Наша 3-х комнатная квартира пока не приватизирована, прописано в ней 5 человек. Общая площадь квартиры 100 м. Мы хотим приватизировать квартиру на равные доли на 5 прописанных человек. Вожно ли это сделать?

И как можно приватизировать квартиру, если один из прописанных против самой приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

На приватизацию имеют право все зарегистрированные в квартире лица. Приватизируется как раз-таки в равных долях. Если один против приватизации, то заставить его участвовать в приватизации Вы не сможете. Либо брать с него нотариально заверенное согласие на приватизацию другими зарегистрированными лицами (тогда он просто будет иметь пожизненное право пользования квартирой пока не выпишется), либо уговорить его всё-таки участвовать в приватизации. Без его волеизъявления Вы приватизировать не сможете.

Именно так, на пять равных долей, и будет заключен с вами договор. Но, если один против, вся приватизация срывается. Конечно, было бы замечательно, если бы он написал отказ в пользу других. Но, вряд ли он это сделает. Ищите рычаги воздействия на него морального плана.