Ребенок инвалид синдром дауна 2,6 года оформляем в садик заставляют пройти комиссию по пмпк это законно или можем отказаться.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В настоящее время действует Приказ Министерства Образования и науки от 20 сентября 2013 г. N 1082 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ"

Согласно пункту 23 Положения, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Оно не обязательно для исполнения. Вы можете отказаться от прохождения. Также Вы можете пройти и если получите решение, которое Вас не устроит, то Вы будете иметь право обжаловать заключение ПМПК в Центральной комиссии Вашего края

А в случае если Центральная комиссия края не отменит решение территориальной ПМПК нужно обращаться в суд ст.ст 218 и 219 КАС РФ.

Только родители решают проходить ПМПК или отказаться от ее прохождения. В соответствии с ч. 3 ст. 44 ФЗ РФ "ОБ образовании" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Отказ в приеме в детское дошкольное учреждение при отказе от ПМПК будет незаконным. Ведь в силу ст. 67 ФЗ РФ "Об образовании" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Нарушение данной нормы влечет административную ответственность для садика по ч. 1 ст. 5.57 КОАП РФ - по жалобе родителей в прокуратуру.

Здравствуйте, имеете полное право отказаться от прохождения ПМПК. Эти вопросы регулирует Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2013 N 30242), согласно его положениям:

10. Основными направлениями деятельности комиссии являются:

а) проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

б) подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций;

в) оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением;

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Вообще эти комиссии создаются с целью оказания помощи детям и родителям в выборе способа образования, поэтому, ничего страшного в этом нет, многие родители, отказавшиеся от обследования своих дете потом вынуждены сами инициировать такое обследование, поскольку дети не могут попасть в необходимые для них программы образования.

Добрый день Светлана

Направление на комиссию по пмпк это законно, вы можете отказаться, но учитывая заболевание ребенка полагаю вам не стоит отказываться

В соответствии с частью 5 статьи 42 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30, ст. 4036) и подпунктом 5.2.67 Положения о Министерстве образования и науки Российской Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляются бесплатно.