Как исключить неблагополучного сына из квартиры, которая оформлена на дочь - юридические возможности

• г. Краснодар

В квартире проживают родители, оформлена квартира на дочь, сын семьи неблагополучный, но он прописан в этой квартире. Какие есть законные возможности, чтобы он съехал с квартиры?

Ответы на вопрос (3):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 15.04.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Исковое заявление: о выселении и снятии с регистрационного учёта.

Имеет ли право проживать в квартире родной брат, который отказался от собственности доли в пользу матери, но он прописан в этой квартире, мать сделала дарственную на дочь.

Добрый день! Если он зарегистрирован, то имеет права проживать по месту регистрации. В остальном, конечно, нужно разбираться. На его месте можно и признать договор дарения недействительным...